用户名: 密码:  
 
设为首页

网站首页      财税新闻

会员专区      在线咨询
法 规

最新法规    中央法规
税收协定    政策解读
地方法规    优惠政策


会计辅导        营  改  增

税务辅导        五险一金
手机扫描右边二维码就可以在手机上浏览本网站了,手机版网址:3g.ctaxplan.net.cn
全部问题 已解决问题 待解决问题 专家问题 精华问题
税务问题
·税收政策·税收征管
·申报纳税·税收优惠
·发票咨询·税务处理
·流转税·所得税
·资产行为税·综合类
会计问题
·会计政策·报表编制
·调帐技巧·资产类
·负债类·所有者权益
·损益类·综合类
行业分类
·运输企业·所有行业
·金融保险·石油化工
·交通运输·医药卫生
·电力能源·钢铁冶金
·上市公司·民营企业
·IT产业·建筑房产
·商业物流·邮电通信
·证券投资·烟草行业
·旅游餐饮·加工制造
·汽车行业·轻工纺织
·新闻出版·文教科研
·代理中介·资源环保
·社会福利·事业单位
·外资企业·外贸
·农副产品加工·其他
  问题
  请1、上次咨询的关于2:1借款问题得到的回答也就是说除房地产开发企业以外的企业接受关联方借款都受2:1的限制是吗?集团内部的统借统还不能参照国税函[2002]837号精神吗?2、财税[2008]121号中其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为2:1,也就是说企业接受关联方借款的最高利息扣除的比例是权益性资本的2倍(如权益性资本为2000万,则借款最高为4000万,是这意思吗?如果只是控股子公司,如只占70%控股,那么借款是否也要按70%的2倍折算?)3、企业所得税税前扣除办法是否已经失效?原有的第三十六条 纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。原有的相关政策是否更替为财税[2008]121号?谢谢!
  未登录
对不起,请先登录再进行提问、回答等操作。
 
如果您是本网会员,请在网页顶部登录。
 
如果您不是本网会员,请与本网管理员联系。
 
联系电话:0731-85557008(湖南)0311-86086955(河北) 028-86603757 (四川)
CopyRight©2003-2018 中财税收筹划网 版权所有
ICP证:湘B2-20080066

湘公网安备 43011102001284号